Programa
regresar

  Lunes   Martes   Miercoles
8:30 8:30 F1 - El Estado en América Latina en el siglo XX 8:30 D7 - Química Inorgánica
8:45 8:45 F2 - Unidad de Políticas Públicas 8:45 D8 - Laboratorio de Optica y Fluidos
9:00 Apertura 9:00 F3 - Grupo de Historia 9:00 D9 - Laboratorio de Electroanálisis
9:15 9:15 F4 - Violencia política en Venezuela 9:15 D10 - Química computacional para el estudio de reacciones atmosféricas
9:30 VideoConferencia

Pasado presente y futuro de la Investigación en la USB

Decanos de Investigación
9:30 F5 - Relaciones Civiles y Militares en Venezuela Contemporánea / Historia Social de la Ciencia en Venezuela Contemporánea 9:30 D11 - Técnicas nucleares en la exploración de petróleo
9:45 9:45 F6 - Sostenibilidad de la Industria del Aluminio en Venezuela 9:45 RECESO
10:00 10:00 RECESO 10:00
10:15 10:15 10:15 E1 - Vida Urbana y Ambiente (VUA)
10:30 10:30 C1 - Cesma 10:30 E2 - Estructura, Morfología y Arquitectura Urbana
10:45 10:45 C2 - Algoritmos para Matemáticas Discretas 10:45 E3 - Historia del desarrollo tecnológico de la construcción en la arquitectura venezolana
11:00 11:00 C3 - Computación de Alto Rendimiento y Redes 11:00 E4 - Intervención en Edificaciones Patrimoniales o de Importancia Ciudadana
11:15 11:15 C4 - Bases de Datos 11:15 E5 - Análisis y caracterización del Sector Construcción Venezolano
11:30 11:30 C5 - Aplicación de la Estadística en la Industria Petrolera 11:30 E6 - Grupo de investigación en transporte urbano
11:45 11:45 C6 - Semigrupos de Operadores fuertemente continuos 11:45 E7 - Grupo de Investigación en Gestión Ambiental, Urbana y Sociopolítica
12:00 ALMUERZO 12:00 ALMUERZO 12:00 ALMUERZO
12:15 12:15 12:15
12:30 12:30 12:30
12:45 12:45 12:45
13:00 A1 - Polímeros 13:00 G1 - Procesos de Aprendizaje 13:00 E8 - Imaginarios urbanos e historia
13:15 A2 - Sistemas Industriales de Electrónica de Potencia 13:15 G2 - Epistemología 13:15 E9 - Gestión, Operación y Gerencia de Servicios Turísticos y Hoteleros
13:30 A3 - Termodinámica Aplicada al diseño de procesos 13:30 G3 - Vida Cotidiana 13:30 E10 - Servicios, Patrimonio Cultural y Ambiente
13:45 A4 - Ingeniería de Superficie e Interfases 13:45 G4 - Psicología Educacional y Procesos de Enseñanza-Aprendizaje 13:45 B1 - Ciencias Marinas
14:00 A5 - Fenómenos de Transporte USB 14:00 G5 - Psicología y Salud 14:00 B2 - Biología Evolutiva y Biodiversidad (BIOEVO))
14:15 A6 - Laboratorio de Química Ambiental y Fisicoquímica orgánica 14:15 G6 - Práctica pedagógica y teoría instruccional 14:15 B3 - Grupo de Bioingeniería y Biofísica Aplicada (GBBA)
14:30 A7 - Seguridad en la Industria Petrolera 14:30 G7 - Relaciones entre la actividad del creador plástico y el discurso intelectual 14:30 B4 - Nuevos productos nutricionales para comunidades vulnerables
14:45 A8 - Laboratorio de Investigación en Sistemas de Información (LISI) 14:45 RECESO 14:45 RECESO
15:00 RECESO 15:00 15:00
15:15 15:15 D1 - Electroquímica 15:15 B5 - Grupo de Computación en Medicina y Biología
15:30 Ayudantes Académicos 15:30 D2 - Química Teórica
 Computacional
15:30 B6 - Grupo de Biomecánica
15:45 15:45 D3 - Física de Materiales Amorfos y Cristalinos 15:45 B7 - Estructura-Función en proteínas
16:00 16:00 D4 - Óptica e Interferometría 16:00 B8 - Estudio fotoquímico y fotofísico de compuestos orgánicos
16:15 16:15 D5 - Grupo de Física Computacional y Materia Condensada 16:15 B9 - Química Heterocíclica Y Medicinal
16:30 16:30 D6 - Nuevos métodos de síntesis de compuestos orgánicos 16:30 Clausura
Presentación nuevos títulos de
editorial Equinoccio
16:45 16:45   16:45
17:00   17:00   17:00 Brindis
17:15   17:15   17:15
17:30   17:30   17:30
17:45   17:45   17:45
18:00   18:00   18:00